ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

СК может завести на Илью Пономарева уголовное дело

20 мая 2013, 10:09 Общероссийские новости Александр Иванов
Следователи будут добиваться лишения «справоросса» депутатской неприкосновенности
 СК может завести на Илью Пономарева уголовное дело

Как пишут «Известия» со ссылкой на официального представителя следственного управления СКР Владимира Маркина, в отношении депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева может быть возбуждено уголовное дело – в ближайшее время СКР собирается предъявить ему обвинение в рамках расследования дела о хищениях в фонде «Сколково». Также Маркин сообщил, что следственный комитет будет добиваться лишения Пономарева парламентской неприкосновенности. 

 

В ближайшие дни, по словам Маркина, необходимые документы будут переданы в Генеральную прокуратуру, а в Госдуму будет направлено ходатайство о снятии неприкосновенности. Эта процедура может занять несколько месяцев. 

 

Ранее стало известно, что 18 мая состоялся допрос президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, который, по словам Маркина, «дал следствию исчерпывающие ответы». Известно, что бизнесмен активно сотрудничает со следствием. 

 

Напомним, по версии следствия, в 2010 году Илья Пономарев заключил со «Сколково» договор, по которому ему заплатили за 10 лекций 300 тысяч долларов и 450 тысяч – за научно-исследовательскую работу. Следователи посчитали это скрытой растратой и возбудили в отношении старшего вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова уголовное дело по статье 160 УК РФ - «растрата в особо крупном размере». В фонде же настаивают на законности выплат.

 

Теги: Владимир Маркин, Илья Пономарев, Справедливая Россия, Сколково, Виктор Вексельберг

0 комментариев для:

СК может завести на Илью Пономарева уголовное дело

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте