ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Проигравший кандидат в мэры Астрахани продолжает голодать

02 апреля 2012, 18:45 Новости Мария Коршун
Проигравший кандидат в мэры Астрахани продолжает голодать

В Астрахани с 16 марта и по сей день продолжает голодовку Олег ШЕИН, кандидат на должность мэра города на выборах, прошедших 4 марта нынешнего года, и ещё 20 человек, которые его поддерживают. Официально победителем был объявлен конкурент  Шеина «единоросс» Михаил СТОЛЯРОВ, однако несколько фактов, по мнению оппозиционеров, указывают на то, что Шеина мог лишить заслуженной победы административный ресурс, щедро использованный руководством области. Проигравший кандидат требует отмены результатов голосования и назначения новых выборов.

 

Лидер «Справедливой России» Сергей МИРОНОВ поддерживает Шеина и обещает, что будет добиваться законности.

 

- Я побывал в Астрахани и воочию убедился в том беспределе, который творится здесь. Я побывал там, чтобы поддержать Олега Шеина и его товарищей, которые продолжают голодовку - сказал «Интерфаксу» в понедельник Миронов.

 

По данным горизбиркома, на выборах 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым, набрав чуть меньше 30%. Эсеры заявили о непризнании итогов выборов из-за массовых нарушений при подсчёте голосов.

 

 - Мои товарищи в Астрахани настроены решительно и готовы идти до конца. До признания того факта, что грубые нарушения избирательных законов во время выборов мэра Астрахани 4 марта 2012 года носили столь массовый характер, что выявление реального волеизъявления жителей Астрахани не представляется возможным, а значит, необходимы перевыборы. Я с моими товарищами полностью солидарен, - сказал лидер справедливороссов, комментируя ситуацию.

 

По словам Миронова, один из главных пороков «Единой России» - неумение достойно проигрывать.

 

- «Партия при власти» готова согласиться на честные выборы только при условии гарантированной победы. Во всех иных случаях слова о честности - всего лишь прикрытие беззаконий и произвола. Именно это мы видим сегодня в Астрахани, где на выборах мэра 4 марта победа была нагло украдена у кандидата от нашей партии Олега Шеина. Борьба против бесстыдного захвата власти в отдельно взятом городе, которую мы ведём вместе с Олегом Шеиным, имеет далеко не местное значение, - подчеркнул бывший глава Совфеда.

 

- Как творился астраханский беспредел, я узнал в субботу, когда летал в Астрахань поддержать Олега Шеина и его товарищей, которые продолжают голодовку. Об этом мне рассказывали десятки наблюдателей и членов избирательных комиссий с совещательным и решающим голосом. Нарушения происходили практически на всех избирательных участках, цинично и нагло. Бюллетени за Шеина клали в стопку бюллетеней за Столярова. А наших наблюдателей и членов избирательных комиссий просто не подпускали к столам, чтобы они не видели, как творится беззаконие, - сказал лидер эсеров.

 

Шеин собирался обжаловать итоги выборов в суде, как только получит видеозаписи со всех спорных участков. Для этого Центризбирком должен был официально истребовать спорные записи у Ростелекома и Минсвязи, которые отвечали за веб-трансляцию.

Однако видеозаписи, сделанные веб-камерами на избирательных участках, по уверениям оппозиционеров, внезапно исчезли с сайта «госуслуги.рф». Ранее на 17 уже изученных в том числе и ЦИК записях обнаружены серьёзные нарушения. Для отмены выборов нужны данные о нарушениях с 31 участка, но получить их внезапно стало невозможно, сообщает «Газета.Ru». Эсеры считают, что на ЦИК оказывают административное давление.

 

- ЦИК сейчас находится в ступоре, думаю, что на них оказывают административное давление, - говорит Шеин. - Вчера вечером я говорил с членом Центризбиркома Леонидом ИВЛЕВЫМ, который курирует нашу ситуацию, спрашивал, когда получу записи. Он сказал с энтузиазмом, что все видео предоставят в ближайшие дни. Когда я ему позвонил сегодня, он говорил совсем другим тоном и сказал, что они с Чуровым подумали и не видят оснований запрашивать полную версию видео со всех участков. То есть, просмотрев видеозаписи с 17 участков, на которых зафиксированы серьёзные нарушения на каждом, они не готовы требовать записи с остальных участков… Чуров на мои звонки больше не отвечает.

 

Миронов настроен воинственно: как сообщают СМИ, он написал письмо главе МВД Рашиду НУРГАЛИЕВУ по поводу сложившейся ситуации.

3 комментария для:

Проигравший кандидат в мэры Астрахани продолжает голодать
N_user
Виктор
11 апреля 2012
Вчера 10 апреля в Астрахани на площади перед главпочтампом в течении всего дня проходили массовые мероприятия в поддержку голодающих. Утром при выходе А.Навального, И.Пономарёва, Д.Гудкова, О. Шеина и тех кто голодает из здания где расположились голодающие, их у дверей встречали около 100 человек пришедших на встречу с депутатами, сзади подощли молодые люди человек 40 и стали выкрикивать требования в адрес Алексея убираться из Астрахани, мы стоящие перед нашистами стали их оттеснять назад, пофотографировав и поорав минут 10 нашисты свалили. Народ подходил, время было примерно 10.30 собралось более 200 человек, перед пришедшими выступил Навальный, О. Шеин, Д. Гудков, И. Пономарёв. После все двинулись к обладминистрации где расположен цик Астраханской области. В конце квартала плотной стеной встал омон и масса ментов, первое оцепления омона мы надавив прорвали, однако омоновцы бегом переместились вперёд идущих и встали плотной стеной метров за 50 от первого преграждения. Это второе заграждение мы смогли снести только частично, дальше все не смогли пройти и здесь не доходя до администрации области нескольких десятков метров был устроен митинг. После все двинулись обратно к площади напротив главпочтампа (это место рядом со зданием где расположился О.Шеин с активистами). Интересный момент, менты часть людей не хотела пускать в обратном направлении, мы прорвали цепь омона и прошли на площадь. На площади собралось более 300 человек, площадь была вся окружена ментами, на площад
N_user
Виктор
11 апреля 2012
была вся окружена ментами, на площадь менты перестали пускать. Здесь было выставлено несколько палаток несогласных. Над площадью летал вертолёт ментовский. Менты с омоном ворвались на площадь и стали хватать палатки и тащить с площади, протестующие стали возмущаться и скандировать позор, наскольео десятков человек вступили в противоборство по отниманию палаток у ментов, нас хватали менты сзади и отбрасывали от палаток, но не у всех ментов просто это получалось, никто здесь конечно никого не бил но было некоторое силовое оттеснение ментов от палаток, а менты оттесняли нас, был переломлен металлический уличный фонарь. Получилась некая кутерьма в местах где стояли палатки. Несколько палаток менты всёже унесли. В течении дня на площади оставалось человек 100, в 16.00 площадь была открыта и менты несколоко рассасались. О.Шеин объявил что после посещения ими так называемого мэра столярова и так называемого губернатора жилкина в 18.00 всё будет доведено до собравшихся. Ментовские автобусы весь день стояли на соседних улицах. Холуй путина ментовский генерал кулик в городе объявил усилинный режим несения службы по городу и призвал воздерживаться от насильственных действий. К 18.00 на площади у памятника Кирова напротив главпочтампа собралось более 600 человек приемущественно молодёжи. Были выступления Ильи Пономарёва, Алексея Навального, Дмитрия Гудкова, Олега Шеина и других активистов голодающих с Олегом Васильичем.
N_user
Виктор
11 апреля 2012
По итогам встречи со ставленниками едросов области и города было понятно, что эти холуи пжив ничего не хотят признавать и ведут себя как обычные ублюдки и бандиты. В субботу в 17.00 мы снова придём на площадь. Вечером в новостях по первому федеральному холуйско-кремлёвскому каналу была произнесена гнусная ложь, что якобы был митинг в Астрахани собралось 150 человек, не были упомянуты приехавшие из Москвы депутаты ГД и А. Навальный. Было сказано как будто рядом был митинг в поддержку мерзавца столярова где собралось 1500 человек. Эти 1500 человек скорее всего эти самые несколько десятков нашистов-мразей, которые утром пофотографировали сами себя (наверно для отчётности) в течении 10 минут подрав глотки растворились. Больше никаких поддержек столрова не было, кто же будет поддерживать г****, такое же быдло конформистское как и эта тварь столяров и его пахан путин? Такого не бывает. Вот так.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте