ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Очевидцы взрыва в Астрахани восстанавливают картину трагедии

27 февраля 2012, 16:10 Новости Александр Гумберт

Жители Астрахани, так или иначе ставшие свидетелями нынешнего взрыва в жилом доме на улице Островского, 150/1, в Интернете выясняют обстоятельства случившегося. Очевидцы выдвигают две разные версии: взрыв или же разрушение из-за сноса несущих конструкций в доме.

 

Основное, что обсуждают свидетели - был ли слышен взрыв, был ли пожар и запах газа. Свидетельства на этот счёт расходятся: одна из пользователей, например, пишет, что на пострадавших после взрыва горела одежда, хотя другие очевидцы этого не подтверждают.

 

Фото: В Астрахани рухнул подъезд 9-этажного дома

 

Большинство сходится во мнении, что некий взрыв или «грохот» всё же был. Некоторые говорят, что взрывов было сразу два - один мощный и один слабее. Сначала рухнули первые четыре этажа. Люди, заставшие момент взрыва, кинулись помогать пострадавшим, и в этот момент обрушились остальные. 

 

«Кто-то писал про 4-й этаж. Неподтвержденная информация. На 4-м этаже происходил ремонт квартиры, там-то и произошел взрыв. Пока такая информация. Более точную ждем от МЧС. Версия с терактом - явный бред», - пишет один из пользователей.

 

«Знакомая убирала там подъезд и за 20 минут до взрыва вышла из него. Для версии «взрыв» очень аккуратно сложились плиты, даже до 4 этажа. Газом не пахло. Она убирала весь дом, - рассказал другой житель Астрахани.

 

«Из моих наблюдений: сразу в момент взрыва со стороны АЗХО были видны небольшие клубы сизого дыма, которые быстро осели (может быть, это просто тяжелая бетонная пыль). На улице ощущался запах как от сгоревшего фейерверка или бенгальских огней (пыть силикатов и окислов имеет подобный запах, электросварка - тоже), - пишет пользователь форума astrakhan.ru. - Позже я подошел с жителям этих домов со стороны подъездов. От развалин ощущался довольно сильный запах ФЕНОЛА или очень похожий на него (возможно, это пропитка материала для уплотнения швов между бетонными блоками/плитами). Запаха газа не было никакого. По словам собравшихся людей, запах газа был сразу после взрыва (может быть из-за разрушенного газопровода), но до взрыва - не было».

 

Представители МЧС сообщают, что спасательная операция на месте обрушения дома будет продолжаться всю ночь. Как сообщил представитель оперативного штаба, для этого к месту происшествия подвозятся осветительные приборы и тепловые пушки. Кроме того, на место инцидента прибыли кинологи с собаками, они приступили к поиску людей под завалами. Ранее с места происшествия были эвакуированы 14 человек.

 

По факту обрушения подъезда многоэтажного жилого дома в Астрахани возбуждено уголовное дело, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

 

По его словам, дело возбуждено по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекших гибель двух и более лиц).

 

- По предварительной версии, причиной обрушения послужил взрыв бытового газа в магазине, расположенном на первом этаже, - сказал Маркин.

 

Четверо пострадавших, в том числе одного ребёнка, по официальным данным, удалось спасти к этому часу из-под завалов обрушившегося после взрыва газа подъезда.

 

 

Читайте также:


Взрыв газа в Астрахани: рухнул подъезд 9-этажки, есть пострадавшие


4 человека, в том числе ребёнок, спасены из-под завалов в Астрахани


Следствие: Дом на Островского рухнул из-за взрыва газа в магазине

0 комментариев для:

Очевидцы взрыва в Астрахани восстанавливают картину трагедии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте